PARIS 1762 - 1763 Verseuse marabout en argent... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PARIS 1762 - 1763 Verseuse marabout en argent uni piriforme à bec pris sur pièce repoussé le long du corps. Le couvercle est agrémenté d’un couvre-bec, la bordure du corps moulurée de filets. Anse à deux points d’accroche posant sur deux cercles filetés. Le corps est gravé d’armoiries d’alliance postérieures. Maître orfèvre : Charles DONZE, reçu en 1756 Poids brut : 615 g - hauteur : 19,5 cm
Mes ordres d'achat