AIX-EN-PROVENCE 1757 Grande chocolatière... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
2000 - 2500 EUR
AIX-EN-PROVENCE 1757 Grande chocolatière marabout en argent uni à bec pris sur pièce se prolongeant jusqu’à la base. Le couvercle et son couvre-bec sont agrémentés d’une pastille pivotante sommée d’un fruit, la prise de pouce figure une coquille d’esprit rocaille. Anse à deux points d’accroche, reposant sur des cercles filetés. Estampée JS au revers. Maître orfèvre : Jean-Joseph BOURGAREL, reçu en 1748 Poids brut : 850 g - hauteur : 22,5 cm
Mes ordres d'achat