PARIS 1709 - 1710 Paire de bougeoirs en argent... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 008EUR
PARIS 1709 - 1710 Paire de bougeoirs en argent à base carrée et huit pans coupés . Elle est ciselée de larges godrons en rappel sur la collerette et la base du binet. Chaque pan du fût est gravé en alternance de chutes de feuilles et d’entrelacs sur un fond amati. Gravée dans la cuvette d’armoiries sommées d’un heaume de chevalier. Maître orfèvre : Toussaint MARTIN, reçu en 1689 Poinçonnée dans les binets Poids : 812 g - hauteur : 20 cm - base : 11,1 x 11,1 cm Modèle identique à celui de la vente David-Weill, vente du vendredi 4 juin 1971, sous le numéro 43 : même date, même maître orfèvre, même gravure, même hauteur
Mes ordres d'achat