CAMBRAI 1790 Verseuse tripode en argent reposant... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 048EUR
CAMBRAI 1790 Verseuse tripode en argent reposant sur des pieds à enroulements, le corps repoussé de côtes droites en rappel sur le couvercle à doucine sommé d’une prise figurant une fleur éclose sur sa terrasse de feuilles. L’anse en bois à deux points d’accroche fixée par deux cylindres à cercles filetés. Maître orfèvre : Jean-François MOTTE Poids brut : 831,2 g - hauteur : 29,5 cm Poinçons : sous le corps, dans le couvercle, sur le bec verseur État : traces de soudure ancienne à la base du couvercle, graine et sa terrasse postérieures
Mes ordres d'achat