VALENCIENNES VERS 1760 - 1770 Verseuse tripode... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 152EUR
VALENCIENNES VERS 1760 - 1770 Verseuse tripode en argent uni gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne ducale. Elle repose sur des pieds à enroulements prolongés d’une courbe et d’une petite contre-courbe à attache de médaillons rehaussés d’une queue de rat. Le bec est gravé d’une succession de rangs de filets, le couvercle à charnière mouluré de godrons, à double doucine, est sommé d’une prise figurant un fruit sur une terrasse de godrons rayonnants. Maître orfèvre : Pierre-François DEBARALLE, reçu en 1757 Poinçonnée sous le couvercle, au revers, sur le bec et sur les pieds du maître orfèvre État : ancienne chocolatière, modification à la graine centrale, (probable changement), restauration à un pied à la base du manche Poids brut : 750 g - hauteur : 26,5 cm
Mes ordres d'achat