BAYONNE VERS 1728 - 1730 Verseuse en argent... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 176EUR
BAYONNE VERS 1728 - 1730 Verseuse en argent uni tripode. Elle repose sur des pieds sabot uni prolongés d’une coquille appliquée sur l’attache dont les contours se terminent par une sphère. Le corps est gravé d’un monogramme de lettres entrelacées surmontées d’une couronne accompagnées des initiales VI, de palmes croisées et d’un cœur au centre (probablement pour une union). Le couvercle à charnière est bordé de godrons en rappel à l’attache du manche en bois riveté. La double doucine du couvercle est sommée d’une graine en panache. Maître orfèvre : Jean DELANE Poids brut : 973 g - hauteur : 26,5 cm Etat : ancienne restauration à l’attache d’un pied
Mes ordres d'achat