PARIS 1778 - 1779 Aiguière en argent reposant... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PARIS 1778 - 1779 Aiguière en argent reposant sur un piédouche repoussé d’oves et d’entrelacs en rappel sur la bordure du couvercle. Le corps est rehaussé d’un large jonc en partie médiane en rappel sur le haut du corps, sous la forme d’un ruban contournant le bec verseur. Médaillon bordé de palmes en applique d’époque postérieure ?, gravé d’armoiries d’alliance. Anse courbe à deux points d’accroche et prise toupie. Maître orfèvre : Jean-Louis-Dieudonné OUTREBON, reçu en 1772 Poids : 606 g - hauteur : 22 cm
Mes ordres d'achat