PARIS 1777 - 1778 Chocolatière égoïste en... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
PARIS 1777 - 1778 Chocolatière égoïste en argent uni et un moussoir en bois tourné. Elle repose sur trois pieds patin à attache médaillon. Le bec verseur est repoussé de cinq rangs de canaux. Couvercle à doucine et terrasse plate agrémentés de filets à bouton mobile figurant une toupie. Anse latérale reposant sur une hotte à cercle fileté. Maître orfèvre : Marc-Antoine Noël LEROY, reçu en 1769 Poids brut : 175 g - hauteur : 13 cm État : écusson rapporté sur le corps, ancienne réparation
Mes ordres d'achat