PARIS 1761 - 1762 Verseuse marabout en argent... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
PARIS 1761 - 1762 Verseuse marabout en argent à côtes torses en rappel sur le couvercle. La partie inférieure du corps est rehaussée d’un motif de vagues ainsi que sur la partie supérieure. Le couvercle faisant office de couvre bec est sommé d’une prise figurant une fleur sur une branche feuillagée. L’appui-pouce figure une demi-lune. Anse à deux points d’accroche reposant sur des cercles filetés. Maître orfèvre : Jacques-Pierre MARTEAU, reçu en 1757 Poids brut : 712 g - hauteur : 21,5 cm
Mes ordres d'achat