MARSEILLE 178? Aiguière en argent de forme... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MARSEILLE 178? Aiguière en argent de forme balustre posant sur un piédouche mouluré de filets en rappel sur un jonc à mi-corps. La partie supérieure est gravée d’une guirlande partant d’un médaillon soutenu par un ruban noué. L’anse à double enroulement inversé est rehaussée de feuilles. Le couvercle, fondu, est repris en ciselure à l’extérieur avec l’empreinte des poinçons dans la fonte. Maître orfèvre : Ignace-François-Dominique COLOMBIER, reçu en 1761 Poids net : 759 g - hauteur : 25,5 cm État : médaillon dégravé
Mes ordres d'achat