PARIS 1779 - 1780 Chocolatière en argent... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
PARIS 1779 - 1780 Chocolatière en argent uni tripode. Elle repose sur trois pieds patins à gradins à attaches médaillons. Le corps est gravé d’armoiries d’alliance sommées d’une couronne de marquis. Le bec verseur est ciselé de côtes terminé par une goutte. Anse en bois reposant sur une hotte au cercle fileté. Maître orfèvre : Alexandre de ROUSSY, reçu en 1758 Poids brut : 265 g - hauteur : 16 cm État : manque la goupille de la charnière
Mes ordres d'achat