PARIS 1734 - 1735 Moutardier en argent à... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
PARIS 1734 - 1735 Moutardier en argent à décor d’appliques. Il pose sur un piédouche mouluré de godrons, en rappel sur la bordure. Le corps est rehaussé d’appliques en lambrequins sur fond amati jusqu’à mi-corps terminé par un jonc. L’anse à enroulements et filets. Il est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. Le couvercle à doucine sommé d’une prise en panache. Maître orfèvre : Antoine PLOT, reçu en 1729 Poids : 301,8 g - hauteur : 13,2 cm État : Bien poinçonné au revers, dans le couvercle, sur l’anse du maître orfèvre
Mes ordres d'achat