SAINT-MALO 1729 - 1743 OU PROVINCE Timbale... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 400EUR
SAINT-MALO 1729 - 1743 OU PROVINCE Timbale tulipe à appliques en argent. Elle repose sur un piédouche ciselé de godrons. Le corps est rehaussé en partie médiane d’un jonc de filets délimitant des appliques de deux tailles et modèles, alternant feuilles lancéolées et lambrequins. La partie supérieure du corps est gravée MS dans un entrelac feuillagé. Maître orfèvre : attribué à Josselin HAMON, poinçonné en maître abonné, reçu en 1729, biffé en 1743 Poids : 124 g - hauteur : 9,3 cm
Mes ordres d'achat