PARIS 1761 - 1762 Crémier/moutardier en argent.... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARIS 1761 - 1762 Crémier/moutardier en argent. Modèle côtes torses, gravé ciselé de motifs dits « à ailes de chauve-souris » sur fond amati soulignés de deux motifs géométriques alternés en rappel sur le haut du corps et le couvercle terminé par une prise fruit. Le corps est gravé d’une armoirie XIXe entre deux côtes. Maître orfèvre : : attribué à Jean-Guillaume VEALLE, reçu en 1754 Poids : 183 g - hauteur : 12,9 cm État : restaurations à la base des côtes
Mes ordres d'achat