BRÉSIL XIXe SIÈCLE Partie de nécessaire de... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
5000 - 7000 EUR
BRÉSIL XIXe SIÈCLE Partie de nécessaire de toilette en vermeil composé de deux grandes boîtes à poudre, d’une boîte à savon et d’un pot à onguent aux armes de Thérèse Cristina de Bourbon-Sicile, ou des Deux-Siciles, Impératrice du Brésil (1822 - 1889), femme de Pedro II dernier Empereur du Brésil. Les boîtes à poudre et le pot à onguent de forme cylindrique, gravés sur le couvercle dans un bandeau de motifs feuillagés sur un fond amati, le repercé à motif de feuilles. La boîte à savon, rectangulaire, est repercée de motifs de feuilles encadrant les armoiries en applique sur chaque élément. Poinçonnées au charançon, sans autre poinçon Poids : 944 g - hauteur : pour les boîtes à poudre, 5,3 cm pour le pot à onguent - longueur de la boîte à savon : 7,8 cm - largeur : 5 cm - hauteur : 3,6 cm
Mes ordres d'achat