Important régulateur de parquet en acajou... - Lot 36 - Ader Entreprises & Patrimoine

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 17 920EUR
Important régulateur de parquet en acajou mouluré, surmonté d'une corniche saillante et reposant sur une plinthe ; (accidents et manques). Le cadran signé de Collin successeur de Wagner. Style Louis XVI, fin du XIXe siècle. H : 2,20m - L : 47cm - P : 40cm Armand François COLLIN (1822-1895) reprend l'atelier d'horlogerie monumentale des Wagner puis s'installe rue Montmartre.
Mes ordres d'achat