Table de changeur, marquetée d'olivier et... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 7 000EUR
Table de changeur, marquetée d'olivier et noyer, à motif de trois larges cercles rayonnants sur le dessus. De forme rectangulaire, elle ouvre par un dessus brisé découvrant un large casier plaqué de frêne, et, en façade par quatre petits tiroirs et un portillon. Elle repose sur six pieds en gaines à bagues réunis par une entretoise. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle. Petits accidents et manques au placage. Porte une ancienne étiquette : Appartient à Mr le vte de L'Espinnasse Lang. H : 73 cm - L : 75,5 cm - P : 33 cm.
Mes ordres d'achat