Louis de BOULLOGNE (Paris, 1654 - 1733) Académie... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 21 120EUR
Louis de BOULLOGNE (Paris, 1654 - 1733) Académie d’homme assis, 1694 Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu. Signé et daté en bas à gauche : « Louis De Boullongne 1694 ». (Quelques rousseurs). 47 x 29,3 cm Dans son introduction aux Cahiers du Dessin Français consacré à Louis de Boullogne, Antoine Schnapper conclut sa démonstration de cette phrase, qui convient parfaitement à notre dessin : « Dès qu’il dépasse le stade des premiers projets de composition, où le contour se perd dans un lacis de lignes stabilisées par les rehauts, Louis de Boullogne cerne ses figures d’un trait décidé, qui rappelle l’assurance de Le Brun ou, au-delà, de Vouet, voire d’Annibal Carrache. » (A. Schnapper et H. Guicharnaud, Louis de Boullogne 1654-1733, « Cahiers du Dessin » Français n° 2, Éditions Galerie de Bayser). Cette académie signée en plein est datée de 1694, l’année où Louis de Boullogne est nommé professeur à l’Académie. Il est probable qu’elle servit de prototype pour les élèves. On y retrouve les qualités décrites par Schnapper, ainsi que ses caractéristiques techniques typiques, avec l’utilisation de la pierre noire et des rehauts de blanc sur papier bleu. Le Louvre conserve un fonds de 163 dessins par l’artiste acquis en 1846. La galerie Colnaghi a dispersé en 1955-56 un album d’académies datées de 1698 à 1713. Fils de Louis Boullogne l’Aîné et frère de Bon Boullogne, Louis de Boullogne le Jeune remporte le Grand Prix de l’Académie en 1673. Il est envoyé au palais Mancini comme Pensionnaire du roi et rentre en France en 1679. Il instaure un style suave, à la fois élégant et ferme, et sera très souvent comparé au Dominiquin Comblé de commandes tout au long de sa carrière, il fait fortune et cesse pratiquement de peindre à partir de 1715. Il est anobli en 1724 et nommé Premier Peintre du roi en 1725.
Mes ordres d'achat