Joseph WERNER (Berne, 1637 - Berne, 1710) Minerve Aquarelle... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Joseph WERNER (Berne, 1637 - Berne, 1710) Minerve Aquarelle et gouache sur vélin animal. Signée et datée à la plume et à l’encre de Chine au centre : « J Werner fecit.1688 ». 4,3 x 3,5 forme ovale dessinée sur un vélin de 12,5 x 9,8 cm Le modèle qui pose pour cette Minerve est très probablement le même dont le profil apparaît dans plusieurs dessins de Joseph Werner exécutés entre 1675 et 1677 (cf. J. Glaesemer, Joseph Werner, 1637-1710, Zurich, 1974, p. 138-140, cat. 51, 52, 53 et 55). Le portrait de cette femme, encore inconnue à ce jour, fut à tort utilisé par Johann Caspar Füssli pour illustrer sa biographie de l’élève de Werner, Anna Waser (1678-1714).
Mes ordres d'achat