Charles-Nicolas COCHIN fils (Paris, 1715... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 584EUR
Charles-Nicolas COCHIN fils (Paris, 1715 - 1790) Hommage rendu à la mémoire de Mademoiselle Olivier (1764-1787), sociétaire de la Comédie-Française, 1787 Crayon noir. Signé et daté en bas au centre : « C.N. Cochin delin 1787 ». Annotée à la plume « Sur ce jeune olivier, pourquoi t’affliges tu ? Il rappelle à mon cœur les talens, la Vertu ». Diamètre : 5,5 cm sur une feuille de 6,8 cm de diamètre Provenance : - Ancienne collection du comte Jacques-Jean-Baptiste-Marie de Bryas (1851-1915) ; sa vente, Paris, galerie Georges Petit, Me Chevallier, 4-6 avril 1898, n° 35 (adjugé 100 francs à « de Jonghe »). - Ancienne collection Salomon De Jonge (1844-1938), administrateur de la Chambre de commerce américaine de Paris ; puis Blanche De Jonge, sa veuve, New York ; sa vente, Me Baudoin, Paris, Hôtel Drouot, 1-2 juin 1939, n° 25. - Ancienne collection Pierre Le-Tan (1950-2019), dessinateur et collectionneur. Bibliographie : C. Michel, Charles-Nicolas Cochin et l’art des Lumières, Paris, 1993, p. 460, note 47. La jeune actrice Mademoiselle Olivier, née à Londres en 1764, était un des grands espoirs de la Comédie-Française, malheureusement enlevée trop tôt à la vie en 1787. Symbolisée ici par un olivier brisé, l’homme qui la pleure est probablement un de ses amants, l’acteur Joseph-Jean-Baptiste Albouy, dit Dazincourt (1747-1809).
Mes ordres d'achat