Charles-Dominique EISEN (Valenciennes, 1720... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Charles-Dominique EISEN (Valenciennes, 1720 - Bruxelles, 1778) Revue militaire devant la statue du roi Louis XV Aquarelle, plume et encre de Chine. Signée en bas à gauche à l’encre brune, titrée en bas à droite « Ecole militaire ». 29,3 x 23 cm Provenance : - Ancienne collection Gilbert Paignon-Dijonval (1708-1792). - Ancienne collection du Vicomte Charles Gilbert Morel de Vindé (1759-1842), agronome et littérateur, son petit-fils. - Acquis en 1816 par Samuel Woodburn (1786-1853), marchand d’art à Londres, avec l’ensemble de sa collection. - Vente anonyme, Christie’s, Paris, 21 octobre 2009, n° 202 . Bibliographie : M. Bénard, Le Cabinet de M. Paignon-Dijonval, Paris, 1810, n° 3569.
Mes ordres d'achat