Charles THÉVENIN (Paris, 1764 - 1838) La... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Charles THÉVENIN (Paris, 1764 - 1838) La Charge du prince de Lambesc dans le jardin des Tuileries, le 12 juillet 1789 Plume, encre noire, lavis brun, crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier beige. (Collé en plein sur son montage ancien). 42,5 x 61,6 cm Provenance : - Ancienne collection Adolphe-Narcisse Thibaudeau (1795-1856) ; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 24 avril 1857, n° 790 (attribué à Jacques Swebach-Desfontaines). - Ancienne collection de Madame Gustave Meunié, née Félicie Roger d’Hostel (1843-1936). - Ancienne collection Lucien Morel d’Arleux (1866-1962), son gendre, puis par descendance jusqu’à nos jours. - Vente anonyme, Me Petit, Épernay, 21 octobre 2017. Expositions : - Paris, Concours de l’an II (1794), n° 72, (« Atrocité de Lambesc le 12 juillet 1789. Dessin à l’encre de Chine, rehaussé de blanc. 23 pouces de large sur 17 de haut, avec la devise : « Les excès de la tirannie sont un appel à la Liberté. »). - Paris, Salon de 1795, n° 488 (« Lambesc aux Tuileries, ou le 12 juillet 1789. Dessin »). - Paris et la Révolution, Paris, musée Carnavalet, 19 mars-2 mai 1931, n° 267 (comme Swebach-Desfontaines). Bibliographie : - C. Robert, La Révolution française racontée à tous, Paris, 1949, reproduit p. 7. - B. Champigneulle, Promenades dans les jardins de Paris, ses bois et ses squares, Paris, 1965, p. 329, reproduit p. 110. - F. Macé de Lépinay, « Autour de La Fête de la Fédération, Charles Thévenin et la Révolution 1789-1799 », in Revue de l’Art, Paris, 1989, n° 83, p. 57 et 60 (note 65), ill. 13. - J.-R. Gaborit (dir.), La Révolution française et l’Europe, cat. exp. Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, 16 mars-26 juin 1989, vol. III, p. 838. Après les événements de juin de la même année, le roi fait appel au régiment royal-allemand – acheté au prince de Nassau-Siegen en 1785 – pour maintenir l’ordre dans la capitale. Le 12 juillet, le prince de Lambesc, accompagné de son régiment, reçoit l’ordre de disperser la foule assemblée sur la place Louis XV (actuelle place de la Concorde) de dégager le jardin des Tuileries. C’est précisément ce moment que choisit de représenter Thévenin ; l’abondance des personnages confère à notre feuille une atmosphère dramatique. La Bibliothèque nationale conserve un autre dessin préparatoire à cette composition, provenant de la collection Michel Hennin (BnF, département Estampes et photographie, inv. FOL-QB-201 (118).
Mes ordres d'achat