Giovanni Dominico TIEPOLO (Venise, 1727 -... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Giovanni Dominico TIEPOLO (Venise, 1727 - 1804) Centaure et chiens de chasse Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. Signée en bas au centre : « Dom°. Tiepolo f. ». Numérotée à la plume en haut à gauche : « 1011 ». (Rousseurs, encre ferrogallique). 19,1 x 27,3 cm Provenance : Ancienne collection de la princesse Mary Jane Galitsyna, née Cleveland Van Rensimer (Riegelsville [Etats-Unis], 1888-Rueil-Malmaison, 1935) ; sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 18-19 juin 1936, partie du n° 9. Fils de Giambattista Tiepolo et de Cecilia Guardi, Giandomenico travaille la majeure partie de sa vie avec son père. Son œuvre peint, dessiné, gravé prouve une vraie personnalité artistique qui lui vaut l’admiration des amateurs vénitiens et étrangers. Il exécute entre 1761 et 1791 à son retour de Wurzburg, un grand nombre de dessins sur le thème des centaures et satyres.
Mes ordres d'achat