Johann Heinrich LIPS (Kloten, 1758 - Zurich,... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Johann Heinrich LIPS (Kloten, 1758 - Zurich, 1817) Ulysse visitant les Enfers, 1785 Plume et encre brune, lavis brun et gris. Signé, localisé et daté en bas à gauche : « Joh : H : Lips inv. et fec : Roma 1785 ». (Collé en plein sur son montage ancien, quelques usures). 45,5 x 66,9 cm Provenance : - Probablement vente Zurich, Kunst & Spiegel AG, 26-28 octobre 1932, n° 933 (« 1785, Mythologische Szene. Sepiazeichnung, tuschiert, 46 x 68 cm »). - Ancienne collection Olivier Aaron (1947-2018) ; sa vente, Auction Art, Paris, Hôtel Drouot, 8 octobre 2019, n° 89. Lips grandit à Kloten, à une dizaine de kilomètres au nord de Zurich. Il est l’élève de Johann Rudolf Schellenberg, graveur à Winterthur. Il rencontre Füssli en 1778, et celui-ci lui confie la réalisation de quelques gravures et le surnommera « le sorcier de Kloten » (voir : J. Kruse, Johann Heinrich Lips 1758-1817. Ein Zürcher Kupferstecher zwischen Lavater und Goethe, cat. exp. , Coburg, 1989, p. 27). Il fait en 1780 un voyage en Allemagne, puis se rend en Italie en 1782. Il y retrouve Goethe en 1786. Le grand homme lui demande de participer à l’illustration de la première édition de ses Œuvres complètes publiées entre 1787 et 1790. Il quitte l’Italie en 1789 et s’installe quelques années à Weimar comme professeur de l’école princière de dessin, avant de rentrer en 1794 à Zurich. Le sujet de notre dessin, exécuté à Rome, est tiré du livre XI de l’Odyssée. Pressé par la magicienne Circé chez qui il séjourne depuis un an, Ulysse part à la rencontre du défunt Tirésias, célèbre devin thébain, qui seul peut lui révéler comment mettre fin à son voyage et rentrer chez lui, à İthaque. Le choix de ce thème homérique très rare dans les arts figuratifs, reflète la profonde érudition de Lips et plus généralement de la communauté germanique à Rome en ce dernier quart du XVIIIe.
Mes ordres d'achat