Louis-Adolphe HERVIER (Paris, 1818 - 1879) La... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 400EUR
Louis-Adolphe HERVIER (Paris, 1818 - 1879) La Barricade, 1848 Huile sur panneau. Signée en bas à gauche : « HERVIER ». Datée et localisée en bas à droite : « Juin 1848 Paris... rue St ... ». 21,2 x 17,2 cm Provenance : - Probablement vente Aquarelles et dessins par Hervier, Me Boussaton, Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1876, n° 63. - Offert par Hervier à Georges Bardon (1846-1913), peintre et maître-verrier. - Georges Bardon (1846-1913). - Sa vente, Mes Albinet et Rostand, Paris, Hôtel Drouot, 5 juillet 1919, n° 14. - Annie Bauduin, épouse Stalter, spécialiste de l’artiste. Exposition : - The Realist Tradition : French Painting and Drawing, 1830-1900, Cleveland, The Cleveland Museum of Art, New York, The Brooklyn Museum, Saint Louis, The St. Louis Art Museum, Glasgow, The Kelvingrove Art Gallery and Museum, 1981-1982, cat. 98. Bibliographie : - A. Bauduin, Recherches sur la vie et l’œuvre du peintre français Adolphe Hervier (1819-1879) avec le catalogue des œuvres peintes et dessinées, Mémoire de maîtrise, Université de Lille, 1972, cat. n° 201. - A. Bauduin, « Adolphe Hervier : un artiste indépendant entre le romantisme et l’impressionnisme », in Revue du Nord, tome 62, n° 245, avril-juin 1980. p. 451-52, repr. fig. 2. - A. Boime, Art in an Age of Civil Struggle 1848-1871. A Social History of Modern Art, Chicago, 2008, pp. 69-71, cat. I.35, reproduit.
Mes ordres d'achat