Louis-Adolphe HERVIER (Paris, 1818 - 1879) La... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 400EUR
Louis-Adolphe HERVIER (Paris, 1818 - 1879) La Barricade ou « Triste souvenir », 1848 Crayon noir et aquarelle sur papier. Signé, daté au crayon noir en bas à droite : « HERVIER – 1848 – ». Monogrammé, daté et annoté au crayon noir en bas à gauche : « 24 Juin 1848… faub st antoine 6 hr du soir ». Annoté à la plume et à l’encre brune en au haut à gauche : « Triste souvenir – ». Dédicacé et monogrammé à la plume et à l’encre brune en bas au centre : « offert à son ami Georges Bardon pour son courage dans la guerre de 1870 et 1871. Défense de Paris – ». 15,6 x 12,7 cm Provenance : - Probablement vente Aquarelles et dessins par Hervier, Me Boussaton, Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1876, n° 63. - Vente Aquarelles et dessins par Hervier, Me Tual, Paris, Hôtel Drouot, 6 décembre 1876, n° 38. - Offert par Hervier à Georges Bardon (1846-1913), peintre et maître-verrier. - Georges Bardon (1846-1913). - Sa vente, Mes Albinet et Rostand, Paris, Hôtel Drouot, 5 juillet 1919, partie du n° 40. - Annie Bauduin, épouse Stalter, spécialiste de l’artiste. Exposition : - The Realist Tradition : French Painting and Drawing, 1830-1900, Cleveland, The Cleveland Museum of Art, New York, The Brooklyn Museum, Saint-Louis, The St. Louis Art Museum, Glasgow, The Kelvingrove Art Gallery and Museum, 1981-82, cat. 98A. Bibliographie : - A. Bauduin, Recherches sur la vie et l’œuvre du peintre français Adolphe Hervier (1819-1879) avec le catalogue des œuvres peintes et dessinées, Mémoire de maîtrise, Université de Lille, 1972, p. 66. - F. Furet, La Révolution, de Turgot à Jules Ferry : 1770-1880, Paris, 1988, p. 401, reproduit. - A. Boime, Art in an Age of Civil Struggle 1848-1871. A Social History of Modern Art, Chicago, 2008, pp. 69-71, cat. I.36, reproduit. On joint une paire d’eaux -fortes de même sujet (exemplaire unique) 20 x 15 cm et 12 x 9 cm.
Mes ordres d'achat