Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta... - Lot 36 - Ader

Lot 36
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Giambattista Piranesi (1720-1778) Veduta del Palazzo Stopani (Le Palais Vidoni). 1776. Eau-forte et burin. 670 x 418 [760 x 538 mm]. Hind 128 (i/iii). Très belle épreuve sur vergé fort, avant les numéros. Numéro de folio 42 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle supérieur droit. Pli vertical médian avec petit renfort en pied au verso. Bord gauche irrégulier, déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure et manques. Grandes marges. 1er tirage parisien.
Mes ordres d'achat