Niccolo CODAZZI (Naples, 1642 - Gênes, 1693) L’Auberge... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 48 640EUR
Niccolo CODAZZI (Naples, 1642 - Gênes, 1693) L’Auberge dans les ruines ; Lavandières dans les ruines Paire de toiles 177 x 125 cm Bibliographie : D. Ryley Marshall, Viviano and Niccolo Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rome, 1993, NC 48 et NC 78, reproduits (Localisation inconnue). David Ryley Marshall date nos tableaux du début des années 1680, entre 1680 et 1685. Pour l’identification de l’auteur des figures, il suggère Pandolfo Reschi ou Pieter van Bloemen. Les deux tableaux apparaissent dans la Fototeca de la Fondazione Zeri sous les numéros d’inventaire 106929 et 106935. La composition de la scène d’auberge dans des ruines est à rapprocher de celle de son père Viviano Codazzi, Arches en ruines avec obélisque, peinte une petite trentaine d’années plus tôt, en 1654 (toile, 75 x 62 cm, monogrammée et datée 1654, localisation inconnue. Voir D. : Ryley Marshall, 1993, VC80). La différence marquante avec l’œuvre de Viviano porte sur le sujet même du tableau : les ruines. Ces dernières deviennent l’objet central de l’œuvre de Niccolo. Il insiste sur le déséquilibre par l’agencement irrégulier des pierres, leur ébrèchement ; les arches se complexifient. La composition des bains, bassins dans des ruines est originale avec sa forte perspective et son point de fuite dirigé vers la gauche. Le tableau dérive du Bain des Hommes, tableau peint à la fin des années 1649 par Viviano Codazzi et Domenico Gargiulo (toile, 138 x 192 cm, conservée au Wadsworth Atheneum d’Hartford, Voir : D. R. Marshall, 1993, VC29). Niccolo reprend cette composition dans plusieurs de ses tableaux des années 1680, notamment celui conservé au musée des Beaux-Arts de Béziers (Voir : D. R. Marshall, 1993, NC79), en ajoutant des percées lumineuses.
Mes ordres d'achat