Jakob Christof LE BLON (Francfort, 1667-... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Jakob Christof LE BLON (Francfort, 1667- Paris, 1741) Nosce te ipsum Carton contrecollé sur panneau Signé et daté en bas à droite : J. C. Le BLON. / 1690 Titré en haut à droite : Nofce / te ipsum Inscrit au verso du panneau de bois : J. C Leblon / 1690 5,7 x 8,8 cm Élève de Carlo Maratta, Jacob Christof Le Blon comprend dès le début du XVIIIe siècle l’importance des travaux récents de Newton sur la décomposition de la lumière, notamment leur application pour la peinture. Il distingue trois couleurs fondamentales : le bleu, le jaune et le rouge, qui, combinées en différents mélanges, permettent de reproduire toute la gamme des couleurs visibles. Le Blon applique alors cette théorie à la gravure à la manière noire afin de réaliser des gravures en couleurs, à l’aide de trois planches gravées, dont il entrevoit immédiatement l’intérêt scientifique et commercial: reproduire des tableaux célèbres comme le Portrait de Louis XV, gravure d’après Nicholas Blakey.
Mes ordres d'achat