Eugène LE POITTEVIN (Paris, 1806 - Paris,... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 880EUR
Eugène LE POITTEVIN (Paris, 1806 - Paris, 1870) Le Halage d’un canot, souvenir de la plage d’Étretat, Côte de la Manche, 1856 Toile d’origine de Binant à Paris Signée et datée en bas à droite : « Eug. Le Poittevin / 1856 » Monogrammée à droite sur le canot : « ELP » Titré au verso sur la barre supérieure du châssis : « Le halage d’un canot, souvenir de la plage d’Etretat - Côte de la Manche » Une étiquette ancienne en haut à gauche portant le numéro de catalogue du Salon « 1725 » 70,1 x 116,4 cm Provenance : Alexis Azevedo (1813-1875), critique musical, flûtiste et ami de l’artiste. Exposition : Paris, Salon de 1857, n°  1725 (« Le Halage d’un canot, souvenir de la plage d’Étretat - Côte de la Manche », numéro d’entrée correspondant 5397 inscrit à la craie noire au verso du cadre d’origine). Bibliographie : V. Lenoir, « Au bord de la mer », Le Journal illustré, Paris, 1864, n°  26, pp. 201-202, reproduit.
Mes ordres d'achat