Auguste-Xavier LEPRINCE (Paris (?), 1799... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Auguste-Xavier LEPRINCE (Paris (?), 1799 - Nice, 1826) La Procession de la Fête-Dieu, 1820 Panneau Signé et daté en bas vers la gauche : « A.X. Leprince. 1820 » 11,9 x 14,9 cm Provenance : Vente Aguttes, Paris, l’Hôtel Drouot, 26 février 2014, n° 31. Auguste Xavier Leprince est issu d’une famille d’artistes peintres paysagistes. Nous pouvons rapprocher son œuvre de celle de Louis-Léopold Boilly, pour son goût pour les sujets modernes et pour les détails pittoresques. Il remporte sa première médaille au Salon de 1819. En 1824, Auguste Xavier Leprince séjourne aux côtés d’Eugène Isabey à Honfleur. Au Salon de 1824, la Duchesse de Berry achète Les Patineurs et au Salon de 1826, Charles X devient le propriétaire de deux toiles, L’Embarquement des bestiaux dans le passage à Honfleur et Le passage de Susten.
Mes ordres d'achat