Jean-Baptiste MALLET (Grasse, 1759 - Paris,... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Jean-Baptiste MALLET (Grasse, 1759 - Paris, 1835) La Toilette de la mariée, 1815 Toile Signée et datée en bas à droite : « Mallet / 1815 » 32,7 x 40,5 cm Provenance : - Vente Sotheby’s, Londres, 16 mars 1966, n° 37 (adjugé 2,000 livres à M.S. Creswell). - Londres, galerie Wildenstein. - Raine Spencer, comtesse Spencer, née Mc Corquodale (1929-2016). Expositions : - Consulat, Empire, Restauration. Art in early XIXth century France, 17 juin-27 juillet 1981, Wildenstein, Londres - Un soufflé d’amour: an exhibition to celebrate the Feast of St. Valentine, 1 février-30 mars 1995, Wildenstein, Londres. - London, Wildenstein, Life and Love: Post-Revolution: an exhibition to celebrate the Feast of St. Valentine, 14 février-27 mars 1996, Wildenstein, Londres. Œuvre en rapport : Gravé par Louis-Ambroise Garnerey (Garneray), chez Basset à Paris, sous le titre La Toilette de la mariée, exposé au Salon de 1819 (médaille d’or), en pendant de La Bénédiction paternelle.
Mes ordres d'achat