Louis HERSENT (Paris, 1777 - 1860) La Fiancée... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Louis HERSENT (Paris, 1777 - 1860) La Fiancée du roi de Garbe Toile Sur la traverse du châssis, inscription à la plume : « La courte paille 1825 » et au dos du cadre : « Joconde » 61,8 x 50,5 cm De 1818 à 1819, Hersent publie par livraison chez Delpech une suite de dix lithographies illustrant des contes de La Fontaine. Ces contes grivois, qui avaient largement inspirés les artistes au XVIIIe siècle, Subleyras, Eisen ou Fragonard, sont une source inépuisable pour Hersent. Hersent représente La Fiancée du roi de Garbe à plusieurs reprises et toujours avec la Joconde en pendant. Une première paire de toiles de petites dimensions (Château-Thierry, musée Jean de La Fontaine), probablement contemporaines de la série lithographiée illustrant les contes de La Fontaine entre 1818 et 1819, semblent être des esquisses, comme le montre leur traitement rapide. On connait également une seconde paire de toiles, à peine plus grandes et conservées en collection privée, de facture plus aboutie, dans lesquelles on retrouve les attitudes et les costumes des personnages plus proches de ceux de notre tableau. Ce dernier serait, si l’on en juge par la date de 1825 inscrite au verso et les dimensions supérieures à celles des deux autres versions, l’aboutissement de ce sujet. L’inscription « Joconde » au dos du cadre montre que le tableau avait bien un pendant et que les cadres ont été échangés.
Mes ordres d'achat