Stefano della Bella (1610-1664) Le Vase de... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Stefano della Bella (1610-1664) Le Vase de Médicis. (Pl. des Six grandes vues). 1656. Eau-forte. 275 x 305. De Vesme 832. Très belle épreuve sur vergé mince, collée par les angles supérieurs sur feuillet de vergé portant des annotations anciennes à la plume et à l’encre sépia : « Cette pièce sort du Cabinet de M. Mariette, elle est signée de Lui » (annotation non corroborée). Pli horizontal médian avec restes de colle. Épidermures et traces de colle dans les angles inférieurs au verso. Marges étroites. Ex-coll. Robelot (attribuée à, Lugt 2141).
Mes ordres d'achat