Jacques Callot (1592-1635) Le Siège de l’île... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 408EUR
Jacques Callot (1592-1635) Le Siège de l’île de Ré (partie en bas à gauche). 1629-1631. Eau-forte. 430 x 565. Lieure 654. Belle épreuve sur vergé ivoire, du 2e état (sur 3), le duc de Richelieu effacé entre le Roi et son frère Gaston d’Orléans, avant la lettre E en haut à droite, oxydée, rognée au coup de planche. Pli de séchage horizontal médian. Plusieurs déchirures et accidents aux bords du feuillet, sommairement consolidés au verso. Très rare selon Lieure.
Mes ordres d'achat