Léon Davent (actif entre 1540 et 1556) Des... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 256EUR
Léon Davent (actif entre 1540 et 1556) Des hommes assemblés autour d’un chameau qu’ils chargent de bagages. Eau-forte d’après Primatice. 430 x 315. Bartsch 63 ; Zerner 59. Belle épreuve sur vergé, rognée au sujet, collée par trois angles sur bristol. Petit manque sommairement comblé en pied dans l’inscription gravée. Plusieurs trous de vers épars. Plis de tirage obliques notamment à droite et fortes traces d’essuyage (indices d’une épreuve tardive). Courte déchirure en pied et traces de colle dans l’angle inférieur droit au verso.
Mes ordres d'achat