Giorgio Ghisi (1520-1582) (d’après) La Nativité.... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
Giorgio Ghisi (1520-1582) (d’après) La Nativité. 1553. Gravé d’après Bronzino. 440 x 647. Copie par un anonyme de la gravure originale (cf. Bartsch 3 ; Lewis 14 – cette copie citée par Bartsch), réalisée comme elle au moyen de deux planches raboutées, sans aucune inscription dans la partie inférieure, coupée au-dessus de l’adresse de Lafreri (le haut des lettres légèrement perceptible). Pli de séchage médian renforcé au verso. Nombreuses traces de plis horizontaux et quelques plis verticaux visibles au verso, avec petits trous occasionnels à leur intersection. Oxydation et rousseurs aux bords du feuillet, avec petits accidents et déchirures anciennement restaurés.
Mes ordres d'achat