[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale C ornée. Bifeuillet... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale C ornée. Bifeuillet (tronqué dans sa partie inférieure avec manque de texte) extrait d’une Bible. Fin du Livre de Malachie, début du Livre de Job. Tempera, gouache sur parchemin. Italie, Lombardie (?), fin du XIIe siècle. Feuillet encadré. Dimensions : 380 x 275 mm Quelques taches, pliure verticale (le parchemin a servi de remploi pour une couverture de registre). Nous ne savons pas de quelle Bible fut extraite ce bifeuillet mais le style de l’initiale ornée rappelle les manuscrits italiens cisterciens de la fin du XIIe et début XIIIe siècle. On reconnaît l’absence d’or et d’éléments figuratifs. Des notes plus récentes sur le bifeuillet (date : 1570 die 29 novembris) témoignent que ce fragment fut utilisé pour couvrir un registre plus tardif. Il est fait mention dans cette inscription d’un « D. Alexandro et fratribus de Blanchis de Vellate dictis de pellibus rubeÿs ». Il existe une famille suisse « Blanchis de Vellate » originaire de Varese en Lombardie.
Mes ordres d'achat