[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale A historiée. Daniel... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 432EUR
[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale A historiée. Daniel dans la fosse aux lions. Feuillet extrait d’une Bible. Début du Livre de Daniel. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. France, sans doute Paris ou Nord de la France, premier quart du XIIIe siècle. Dimensions : 145 x 220 mm Bon état général, quelques écaillures sans gravité. Ce feuillet est extrait du « Huth-Hornby-Cockerell-Haddaway Bible » qui contenait à l’origine 71 initiales historiées et 81 initiales ornées. Dans ce manuscrit, le présent feuillet occupait le fol. 275 de cette très élégante bible dite « portative » conçue pour les moines prédicateurs au XIIIe siècle mais ici d’un format certainement plus luxueux. Cette Bible fut copiée avant l’adoption de la division en chapitres de la Bible dans les années 1220. Laura Light parle du « Proto-Paris Bible » (voir L . Light, « French Bibles c. 1200–30: A New Look at the Origin of the Paris Bible », in The Early Medieval Bible, ed. R.Gameson (1994), pp. 155-76). D’un point de vue stylistique, cette initiale historiée rappelle les enluminures des Bibles moralisées peintes à Paris au XIIIe siècle. Elle fut un temps rapprochée des enluminures contenues dans des Heures à l’usage de Soissons (New York, Pierpont Morgan Library, MS. M. 92), attribuées au « Morgan 92 Group » (voir Branner, Manuscript Painting in Paris During the Reign of Saint Louis: A Study of Styles, 1977, pp. 58-59). D’autres attributions suggérées rapprochent les initiales historiées des artistes de la Bible moralisée de Vienne (Vienne, ÖNB, Cod. 1179) ou des ateliers « Blanche » et « Almagest » ou « Alexander », actifs à Paris ou dans le nord (Amiens, Rouen ?) dans les années 1210-1220. Sur le « Huth-Hornby-Cockerell-Haddaway Bible », voir l’excellente étude de Eric J. Johnson, « Breaking and Remaking Scripture: The Life, Death, and Afterlife of the Hornby-Cockerell Bible », in Manuscript Studies: A Journal of the Schoenberg Institute for Manuscript Studies, 4.2 (2019), pp. 270-333 [ce feuillet cité dans l’Appendice I, p. 56 : Current location unknown] ; voir aussi P. Kidd, The McCarthy Collection. Vol. III French Miniatures (2021), no. 15 qui décrit sept feuillets et donne des éléments sur le « parent volume and sister leaves » [ce feuillet est cité p. 58 et relié au OSU (Ohio State University)]. Le manuscrit est aussi évoqué dans Eric J. Johnson and Scott Gwara, « The Butcher’s Bill: Using the Schoenberg Database to Reverse-Engineer Medieval and Renaissance Manuscript Books from Constituent Fragments », in Manuscript Studies 1, no. 2 (2016): 235–62 at 240–46. Provenance : 1. Henry Huth (1815-1878) puis Alfred Huth (1850-1910), vente Sotheby’s, 15 novembre 1911, lot 645 (acheté par Quaritch). Henry Huth en avait fait l’acquisition en 1856 auprès de Joseph Lilly (1804–1870), libraire londonien : « The Haddaway Bible was therefore bought by Henry Huth in 1856 for 18 18s from Joseph Lilly. Lilly may have sold it from stock for 18 Guineas, or perhaps he bought it at auction on behalf of Huth for 18, to which he added 5% commission » (voir P. Kidd : https://mssprovenance.blogspot.com/search?q=haddaway). 2. C.H. St. John Hornby (1867-1946). 3. Sir Sydney Cockerell (1867-1962). Voir C. de Hamel, « Medieval and Renaissance Manuscripts from the Library of Sir Sydney Cockerell (1867–1962) », in British Library Journal, 13, 1987, pp. 186–210, no. 113. 4. Arthur Haddaway (1901-1981), avocat et collectionneur de Fort Worth (Texas). Exposé dans Gothic and Renaissance Manuscripts from Texas Collections, 1971, University of Texas (Austin.). Vente de sa collection : Christie’s New York, 25 septembre 1981, lot 2. De Huth à Haddaway, le manuscrit était resté intact. En 1981, le manuscrit fut acheté par Bruce Ferrini, qui le démembra. 5. Feuillet vendu par Quaritch, Catalogue 1270: Bookhands of the Middle Ages, VI (2000), no.16. Proposé par Pirages en 2002 et en 2003. Puis Londres, Sotheby’s, 22 juin 2004, lot 14. Feuillets connexes : Quelques 197 feuillets du manuscrit démembré en 1981 (comprenant à l’origine 440 ff.) se trouvent conservés à la Ohio State University (Rare Books & Manuscripts Library, Spec. Rar. MS.MR. Frag. 74). Les feuillets immédiatement précédent (fol. 274) et immédiatement suivant (fol. 276) notre feuillet (fol. 275) se trouvent à la Ohio State University. Voir aussi un feuillet illustré dans S. N. Fliegel, The Jeanne Miles Blackburn Collection of Manuscript Illuminations, 1999, p. 12, no.1.
Mes ordres d'achat