[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale P historiée. Saint... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale P historiée. Saint Pierre assis tenant un livre, bénissant Feuillet extrait d’une Bible. Fin de l’Epître de Jacques. Début de la Première Epître de Pierre. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. France, Paris (?), milieu ou troisième quart du XIIIe siècle. Dimensions : 140 x 190 mm Bon état général. Cet élégant feuillet provient d’un manuscrit connu, dont plusieurs autres feuillets furent décrits dans la Collection McCarthy (voir P. Kidd, The McCarthy Collection. Vol. III French Miniatures, McCarthy Collection, vol. III (2021), no. 20, pp. 85 et suivantes) et dont plusieurs feuillets furent vendus par le libraire londonien Maggs à partir de 1994. Kidd donne une liste partielle de certains feuillets identifiés, avec en tout 12 feuillets connus. Ce feuillet n’est pas a priori inclus dans la liste et serait le feuillet à insérer entre deux feuillets de la Collection McCarthy (BM 1119F et BM 1119C).
Mes ordres d'achat