[ENLUMINURE]. [HEURES-PSAUTIER]. Initiale... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
2200 - 2500 EUR
[ENLUMINURE]. [HEURES-PSAUTIER]. Initiale E historiée : David tenant un livre (Psaume 54, Exaudi Deus…) ; Initiale I historiée : Femme tenant un livre devant une tour (Psaume 99, Jubilate Deo…) ; Initiale M historiée : Homme et son chien (Psaume 100, Misericordiam et judicium) Deux feuillets extraits du « Rosenabum Psalter-Hours » (Heures-Psautier). Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin ; bout-de-lignes ornés ou figurés (bestiaire varié ou créatures hybrides) à l’encre rouge et bleue. Angleterre (?) ou plutôt Flandres ou Rhénanie (?) ; vers 1260. Dimensions des feuillets : 125 x 175 mm ; 130 x 175 mm Feuillets rognés un peu court affectant un dessin de bout-de-ligne, quelques fioritures et décor filigrané en marge et la partie inférieure de l’initiale I historiée. Initiale M historiée : le visage de l’homme et la figure de chien sont un peu frottés. Deux feuillets extraits des célèbres « Rosenbaum Psalter-Hours », que l’on sait copié très certainement pour une moniale avec une référence à une « abbesse » dans une collecte d’un feuillet conservé dans une collection particulière avec la mention : « […] familiam [recte famulam] tuam abbatissimam [recte abbatissam] nostram » (Voir P. Kidd, https://mssprovenance.blogspot.com/2015/06/a-lavishly-illuminated-13th-century.html). Le couvent auquel appartenait la moniale qui fait référence à une abbesse (bénédictine ? franciscaine ?) n’est pas identifié. Ce manuscrit présente en tout cas la particularité suivante : presque tous les psaumes sont illustrés d’une initiale historiée. Le manuscrit appelé « Rosenbaum Psalter-Hours » fut démembré dans les années 1960. Ces Heures-Psautier (associant un livre d’heures et un psautier) furent nommées d’après un ancien propriétaire de plusieurs feuillets à savoir Esther Rosenbaum, collectionneur de Chicago. Sur ce manuscrit, on consultera avec profit P. Kidd, The McCarthy Collection, vol. II, 2019, no. 20. Le catalogue Sotheby’s, 7 juillet 2015, lot 13 donne aussi une liste relativement complète de feuillets connus (à noter toutefois que nos deux feuillets n’y figurent pas). De même on consultera sur ce manuscrit et les feuillets connus le blog de Peter Kidd, « A Lavishly Illuminated 13th-Century Psalter-Hours Made for a Nun (I et II) ». Provenance : 1. Manuscrit sans doute enluminé et copié en Angleterre (sans certitude), offrant des comparaisons stylistiques avec des manuscrits tels le « Grandisson Psalter » et les « Salvin Hours » (Londres, British Library, Add. MSS. 21926 et 48985 ; voir Nigel Morgan, Early Gothic Manuscripts II: 1250-1285, Londres, 1988, nos. 165, 158) ou encore le « Windmill Psalter » (New York, Pierpont Morgan Library, MS M. 102). Il a été aussi suggéré que ce manuscrit fut peint en Flandres, France de l’est ou Rhénanie, l’origine anglaise n’étant pas retenue par exemple dans la notice consacrée par Sotheby’s, 7 juillet 2015, lot 13. Peter Kidd émet des doutes sur l’origine anglaise : « There is much uncertainty about where the manuscript was made: England, northern France, the Rhineland, or Flanders being common suggestions. An attribution to England is often backed-up by a discussion of the line-fillers. The fact that Psalm 51 is decorated with a major initial certainly suggests English influence, because England, Germany, and Ireland were the main countries in which Psalms 51 and 101 were elaborately illuminated in addition to the more common eight divisions at Pss.1, 26, 38, 52, 68, 80, 97, and 109. Neither the script nor major decoration, however, look English to me » (Blog, Medieval Manuscripts Provenance, 5 mars 2015). 2. Plusieurs feuillets provenant de ce manuscrit furent dans la collection de Esther Rosenbaum (décédée en 1980), collectionneur de Chicago et dont la collection fut dispersée par Sotheby’s, 25 avril 1983 (voir en particulier le lot 69 avec les feuillets des Heures-Psautier). 3. Londres, Christie’s, 4 juin 2008, lot 8. Feuillets connexes : Depuis son démembrement dans les années 1960, on retrace plusieurs feuillets extraits de ce manuscrit. Le catalogue Sotheby’s, 7 juillet 2015, lot 13 donne une liste relativement complète de feuillets connus (à noter toutefois que nos deux feuillets n’y figurent pas). A noter que le feuillet qui contient le Psaume 101 et donc qui suit immédiatement un des deux feuillets proposés ici est conservé à Cleveland, Jeanne Miles Blackburn Collection.
Mes ordres d'achat