[ENLUMINURE] [LIVRE DE CHŒUR]. Initiale V... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
[ENLUMINURE] [LIVRE DE CHŒUR]. Initiale V historiée. Saint Jean-Baptiste tenant un phylactère Extraite d’un manuscrit liturgique (antiphonaire ? graduel ?). Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. Italie, Lombardie (Milan ?) ou Toscane (Sienne ?), vers 1450-1475. Dimensions : 75 x 62 mm Bon état général mais or bruni craquelé et quelques écaillures de peintures au niveau du tracé de la lettre. Cette fort élégante initiale historiée rappelle les œuvres de peintres lombards et milanais, dans la lignée de Tomasino da Vimercate (ou « Maestro del Libro d’ore di Modena », actif à Milan de circa 1390 à 1415) et ses suiveurs ou encore le Maestro delle Vitae imperatorum actif à Milan. Cette initiale est certainement réalisée plus tard et on trouve aussi des affinités avec le cercle de Venturino di Andrea dei Mercati da Milano ou parfois appelé Venturino Mercati, actif à Milan mais aussi associé à Sienne et en Toscane (voir par exemple les initiales historiées conservées à Cambridge, Fitzwilliam Museum (MS. 199.3-199.9) ou encore ses contributions aux livres de chœur de la Cathédrale de Chiusi, non loin de Sienne, ainsi qu’aux livres de chœur de l’Opera del Duomo de Sienne).
Mes ordres d'achat