[ENLUMINURE]. [GRADUEL]. Initiale A historiée. Le... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
[ENLUMINURE]. [GRADUEL]. Initiale A historiée. Le Roi David, nimbé et couronné, Dieu le Père au ciel avec des anges Feuillet extrait d’un graduel. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin ; portées à 4 lignes, notation musicale carrée. Italie, Florence, seconde moitié du XVe siècle, vers 1466-1469. Attribuable à Bartolomeo di Domenico di Guido (1430-1521) [Garzelli] (anciennement attribué à Francesco d’Antonio del Chierico [Kanter]). Dimensions du feuillet : 410 x 570 mm ; dimension de l’initiale : 170 x 190 mm Bon état général, quelques taches dans les marges, quelques lacunes de pigment dans le tracé de la lettre ornée. Monumental, ce feuillet contient une très grande initiale historiée, introduisant le début d’un graduel de grand format. L’initiale A historiée illustre l’introït de la messe pour le premier dimanche de l’Avent : « Ad te levavi animan meam, Deus meus… » (Psaume 24 : 1-2). Ce feuillet fit partie de la collection de Léonce Rosenberg, puis fut cédée par les galeristes Kalebdjian Frères à Robert Lehmann qui la conserva dans sa collection de feuillets enluminés médiévaux. L’attribution de ce feuillet fit débat. De Ricci (1937) puis Kanter (1994) ont identifié le peintre comme Francesco d’Antonio del Chierico (1433-1484), l’un des plus importants enlumineurs florentins de la seconde moitié du quattrocento. Toutefois, Garzelli proposa d’y voir plutôt la main d’un autre enlumineur florentin, proche au demeurant de Francesco d’Antonio del Chierico, à savoir son contemporain Bartolomeo di Domenico di Guido, documenté entre autres comme enlumineur de la Badia Fiesolana (fondation augustinienne de Fiesole) entre 1466 et 1468. Un autre feuillet peint par Bartolomeo di Domenico di Guido est conservé au Metropolitan Museum à New York (cote : 96.32.14), également issue d’un graduel (Entrée de Jésus à Jérusalem). Provenance : 1. Famille Médicis (sans doute Piero de Medici (son règne, 1464-1469)), avec armoiries inscrites dans une bague au diamant taillé, peintes dans la marge inférieure du feuillet (recto). Garzelli (1985) suggère que ce feuillet provient d’un manuscrit sans doute commandité par les Medici pour les Franciscains du Couvent de San Bonaventura al Bosco ai Frati. On connaît un autre feuillet présentant les mêmes armoiries inscrites dans une bague avec un diamant, et un autre feuillet figurant Saint François, tous deux également dans la collection Léonce Rosenberg (voir infra ; De Ricci, 1913, no. 83 et 84). Une datation après 1466 pour ce feuillet est suggérée par l’inclusion dans les armoiries des Médicis d’un besant comportant trois fleurs de lys : l’autorisation de faire figurer ces fleurs de lis dans les armoiries Médicis fut accordée par Louis XI à Piero de Medici en 1466 (voir Palladino, 2003, p. 164). Piero de Medici meurt en 1469, offrant ainsi un terminus ante quem pour la réalisation de ce feuillet (et le graduel duquel il est extrait, peut-être Florence, Museo di San Marco, Corale 581-587, 611 ?). 2. Léonce Rosenberg (1879-1947), marchand et éditeur français, fils d’Alexandre Rosenberg et frère de Paul Rosenberg (Paris, 1913 ; voir De Ricci, 1913, p. 28, no. 82, pl. XI ; De Ricci, 1937, p. 1713, C 17-18). Rappelons que Léonce Rosenberg ouvrit une première galerie d’art médiéval dans son hôtel particulier du 19, rue de la Baume à Paris, puis deviendra collectionneur et marchand d’art cubiste et abstrait. 3. Collection Robert Lehman (1891-1969), banquier, important collectionneur et philanthrope. La collection Robert Lehman - comptant près de 3000 œuvres d’art et l’une des collections d’art privées les plus extraordinaires jamais réunies aux États-Unis - a été présentée au Métropolitan Museum par la Fondation Robert Lehman en 1969, suite au décès de Robert Lehman. Certaines œuvres d’art ont été vendues séparément en 2004. Feuillet publié dans Palladino, 2003, no. 82. Acheté chez Kalebdjian Frères, Paris (12 rue de la Paix), 1924. 4. Collection privée. Bibliographie : De Ricci, S. Catalogue d’une collection de miniatures gothiques et persanes appartenant à Léonce Rosenberg, Paris, 1913, p. 28, no. 82, pl. XI. – De Ricci, S. Census of Medieval and Renaissance Manuscripts in the United States and Canada, New York, 1937, p. 1713, C17-C18. – Garzelli, A. Miniatura fiorentina del Rinascimento, 1440-1525, Florence, 1985, p. 168. – Kanter, L. (dir.). Painting and Illumination in Early Renaissance Florence, 1300-1450. Exposition New York, Metropolitain Museum of Art, New York, 1994, fig. 11. – Palladino, Pia. Treasures of a Lost Art. Italian Manuscript Painting of the Middle Ages and Renaissance, New Haven and London, 2003, cat. 82, pp. 162-163.
Mes ordres d'achat