[ENLUMINURE]. [LIVRE DE CHŒUR] Initiale I... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
400 - 600 EUR
[ENLUMINURE]. [LIVRE DE CHŒUR] Initiale I ornée. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. Italie, Lucca (?), vers 1475 (?). Dimensions : 135 x 244 mm Petits manques de pigments (notamment le vert), quelques écaillures. Cette grande initiale I rappelle le style d’initiales historiées à rattacher à la cathédrale de Lucca. Il y a deux fragments conservés au Oberlin College, don de Robert Lehmann, qui seraient des fragments provenant d’un volume de la série d’antiphonaires commandités par Stefano Trenta, évêque de Lucca de 1448 à 1477. L’artiste responsable des initiales de Oberlin College a aussi participé à deux autres volumes (commun des saints et sanctoral) conservés au Museo dell’Opera del Duomo de Lucca (MS 2 et MS 6). Cet artiste a été rapproché de la production d’artistes de Lucca du troisième quart du XVe siècle tel Baldassare di Biagio et Matteo Civitali (voir R. Massagli, in Seil et Silva (dir.), Lucca città d’arte e i suoi archivi, Venise, 2001. Voir aussi P. Palldino, Treasures of a Lost Art, New York, 2003, nos. 83a et 83b.
Mes ordres d'achat