BIBLIOTHÈQUE CHOISIE DE CONTES, DE FACÉTIES,... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BIBLIOTHÈQUE CHOISIE DE CONTES, DE FACÉTIES, ET DE BONS MOTS. Paris : Royer, 1786-1788. — 7 volumes in-8, 198 x 124 : frontispice, (2 ff.), xj, xix pp., (2 ff.), iv, 208 pp. ; frontispice, 245 pp. ; frontispice, 247 pp. ; 296 pp. ; 250 pp. ; (2 ff.), 231 pp. ; (1 f.), 220 pp. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Première édition de ce précieux et rare recueil de contes et nouvelles. La collection complète devrait comprendre 14 volumes mais il est rarissime de la trouver ainsi dans sa totalité. Nous avons ici les cinq premiers publiés entre 1786 et 1788, contenant les pièces françaises ainsi que grecques et latines. Le premier volume comprend en tête des Réflexions sur le conte par Dorat. On y trouve également trois frontispices non signés, dont le premier est imprimé en rouge. À ces cinq premiers volumes sont joints deux autres de la même série, respectivement intitulés Les Folies sentimentales, ou l’égarement de l’esprit par le cœur, Recueil d’Anecdotes nouvelles, et Nouvelles folies sentimentales, ou folies par amour ; précédées De la Folie par haine, avec la Bague d’Hébé, Conte érotique ; pour faire suite à la Bibliothèque choisie de Contes, les deux volumes étant datés de 1786 chez Royer. EXEMPLAIRES SUR PAPIER VÉLIN AU FORMAT IN-8, le tirage courant étant au format in-18. Très bel ensemble relié uniformément en maroquin de l’époque. Dos très légèrement passés. Petite mouillure claire sur le haut du frontispice des tomes 2 et 3. Les deux derniers volumes étaient tomés XII et XIII, les numéros ont été en partie effacés pour ne laisser apparaître que I et II.
Mes ordres d'achat