BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761.... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
BOCCACE. Le Decameron. Londres [Paris], 1757-1761. — 5 volumes in-8, 218 x 139 : titre-frontispice, portrait, viij, 320 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 292 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 203 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 280 pp., 22 planches ; titre-frontispice, 269 pp., 22 planches. Veau havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Cohen, 160-161. « Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle » (Cohen). Il parut deux éditions en 1757, l’une en italien avec les 5 volumes à la même date, l’autre en français, datée 1757 et 1761. Elles ont une collation différente mais comportent les mêmes figures. Ces dernières se composent d’un portrait de Boccace, 94 culs-de-lampe, 5 titres-frontispices et 110 planches gravées d’après les compositions de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen. Bel exemplaire en reliure de l’époque. Les planches des volumes 2 à 4 sont marquées au verso d’un paraphe « indiquant qu’il s’agit des premières épreuves insérées dès l’origine dans des exemplaires de cette édition » (Cohen). Très habiles restaurations aux reliures. Quelques rares rousseurs et feuillets brunis.
Mes ordres d'achat