[BOUHOURS (Dominique)]. La Manière de bien... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
600 - 800 EUR
[BOUHOURS (Dominique)]. La Manière de bien penser dans les ouvrages d’esprit. Dialogues. Paris : Veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. — In-4, 257 x 185 : (4 ff. premier blanc), 402 pp., (14 ff.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale illustrée de quatre culs-de-lampe gravés en taille-douce. Dominique Bouhours était professeur au collège de Clermont. « Jésuite mondain », auteur de livres religieux et polémiques, il fréquenta les cercles de Madame de Sévigné et de Mademoiselle de Scudéry ; il était également une autorité en matière de bon usage du français, Racine lui envoyait notamment ses pièces à corriger. Dans cet ouvrage il réfléchit sur les modes d’expressions des philosophes et écrivains, et donne une théorie de la « pensée ingénieuse » qu’il expose à l’aide de quatre dialogues entre Eudoxe (celui qui pense justement) et Philanthe (celui qui aime ce qui brille). Précieux exemplaire en maroquin rouge de l’époque, aux armes de Louis Hyacinthe Boyer de Crémille (1700-1768), apposées du vivant de ce dernier, au XVIIIe siècle. Il fut successivement officier, lieutenant-général des armées du Roi (1757), administrateur général de l’hôtel royal des Invalides, surintendant de l’École royale militaire (1758) et directeur général des fortifications et du génie (1760). L’exemplaire fut par la suite acquis par Nicolas Jean Baudelot de Rouvray, capitaine des bombardiers du roi, puis par l’historien d’art Roger Portalis (1841-1912). Quelques frottements d’usage aux coiffes et aux coins. Rousseurs. Provenance : Louis Hyacinthe Boyer de Crémille, avec ses armes sur les plats. - Nicolas Jean Baudelot de Rouvray, avec ex-libris gravé par Corlet. - Roger Portalis, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat