CATON - COLLUMELLE - VARRON - PALLADIUS. Marci... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
CATON - COLLUMELLE - VARRON - PALLADIUS. Marci Catonis, ac M. Teren. Varronis De re rustica libri, Per Petrum Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, sue integritati restituti. - L. Iunii moderati Columellae De re rustica libri XII. - Palladii Rutili tauri Æmiliani, viri illustris, De re rustica libri XIIII. - Enarrationes vocum priscarum in libris De re rustica, per Georgium Alexandrinum. Lyon : Sébastien Gryphe, 1541. — 4 parties en 2 volumes in-8, 165 x 96 : (8 ff.), 214 pp., (9 ff.) ; 491 pp., (8 ff.) ; 184 pp., (4 ff.) ; (84 ff.). Maroquin vert foncé, double filet doré en encadrement, chiffre couronné doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Vicaire, 192 - Baudrier, VIII, 145-146, 152. Nouvelle édition peu courante imprimée par Sébastien Gryphe, réunissant les Traités d’agriculture en latin de Caton, Varron, Columelle et Palladius. Les traités de Columelle et de Palladius possèdent une page de titre particulière et une pagination séparée. Ils sont suivis d’un recueil comprenant l’Enarraciones vocum priscarum in libris De re rustica de Georgio Merula (1424?-1494), les commentaires du livre XIII intitulé De arboribus de Columelle par l’humaniste Filippo Beroaldo (1453-1505) et la notice d’Alde Manuce sur le traité de Palladius et la durée des jours en fonction des saisons. On trouve relié à la suite : - VETTORI (Piero). Petri Victorii Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Colummelam Castigationum. Lyon : Sébastien Gryphe, 1542. - 144 pp. Édition des commentaires de l’humaniste Piero Vettori (1499-1585) des traités de Caton, Varron, Columelle et Palladius. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JOAQUÍN GÓMEZ DE LA CORTINA (1808-1868), juriste et bibliophile espagnol. Charnière du premier plat du premier volume fragile. Quelques traces de frottements d’usage. Rares rousseurs. Provenance : Joaquín Gómez de la Cortina, avec ses armes sur les plats. - Henry, avec ex-libris. - Jacques et Hélène Bon, avec ex-libris (vente 16 juin 2022, n° 36).
Mes ordres d'achat