[COOK (Capitaine James)] - HAWKESWORTH (John). -... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[COOK (Capitaine James)] - HAWKESWORTH (John). - Relation des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, actuellement régnante ; Pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l’Endeavour : Rédigée d’après les Journaux tenus par les différens Commandans & les Papiers de M. Banks… Paris : Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. - Voyage dans l’hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux de roi, l’Aventure, & la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris : Hôtel de Thou, 1778. - Troisième voyage de Cook, ou voyage à l’Océan Pacifique, ordonné par le Roi d’Angleterre, Pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Nord, pour déterminer la position & l’étendue de la Côte Ouest de l’Amérique Septentrionale, sa distance de l’Asie, & résoudre la question du passage au Nord. Exécuté sous la direction des Capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les Vaisseaux la Résolution & la Découverte en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris : Hôtel de Thou, 1785. — 13 volumes in-4, 256 x 200 : (2 ff.), xvj pp., (1 f.), xxxij, 388 pp., 16 planches ; (3 ff.), 536 pp., 16 planches ; (3 ff.), 394 pp., 17 planches ; (1 f.), viij, 367 pp., 3 planches (Relation) ; portrait, xij pp., pp. v-xliv, 460 pp., 17 planches ; viij, 432 pp., 20 planches ; viij, 374 pp., 21 planches ; viij, 413 pp., (1 f.), 7 planches, 1 tableau ; xij, 510 pp., (1 f.), 1 planche, 1 tableau (Voyage dans l’hémisphère austral) ; frontispice, (4 ff.), cxxxij, 437 pp., (1 f.), 21 (sur 22) planches ; (2 ff.), 422 pp., 14 planches ; (2 ff.), 488 pp., 32 planches ; (2 ff.), 552 pp., (1 f.), 19 planches, 1 tableau. Veau marbré, triple filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale française des trois voyages de Cook. La traduction des deux premiers a été réalisée par Suard, celle du troisième par Demeunier. LE DERNIER VOYAGE DE DÉCOUVERTE ET LA PREMIÈRE EXPLORATION SCIENTIFIQUE. James Cook, célèbre navigateur anglais, apporta une contribution très importante à la connaissance du Pacifique grâce à ses nombreuses levées hydrographiques, révélant l’existence d’un hémisphère océanique. Au cours de sa première expédition, de 1768 à 1771, il découvrit l’archipel des îles de la Société, la Nouvelle Zélande, les côtes orientales de l’Australie qu’on englobait jusqu’alors dans l’hypothétique continent austral. En 1772, lors de son second voyage, il visita les îles Marquises, les Nouvelles Hébrides et la Nouvelle Calédonie. La dernière expédition, de 1776 à 1779, avait pour but de trouver un passage entre l’océan Atlantique et l’océan Pacifique par le nord du continent américain. Il parvint à atteindre le détroit de Béring, mais de retour dans les îles Sandwich, découvertes préalablement, il fut tué par des indigènes le 14 février 1779. Il recueillit les observations les plus précises et les plus complètes sur les pays qu’il visita. Le premier ouvrage contient la relation des quatre premières circumnavigations britanniques, par les explorateurs John Byron (1723-1786), Samuel Wallis (1728-1795), Philip Carteret (1733-1796) et James Cook (1728-1779). Elle fut composée par le littérateur anglais John Hawkesworth (1715-1773), qui avait été commissionné pour réaliser une synthèse de ces relations, suite à de nombreuses publications illicites. Le dernier tome du second voyage contient un intéressant « Vocabulaire de la langue des isles de la société », un extrait des Observations astronomiques de Wales et Bayly et enfin un discours sur la santé des gens de mer et les médecines employées lors du second voyage de Cook, par Pringle. REMARQUABLE ET FAMEUSE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE COMPRENANT ICI UN PORTRAIT ET 205 PLANCHES (sur 206), de nombreuses dépliantes : cartes, faune, flore, scènes de genre, mœurs, antiquités, armes, etc. Cette iconographie célèbre a révélé au monde occidental, pour la première fois, certains types exotiques. On compte également trois tableaux dépliants. Il manque la Carte générale où l’on voit toutes les découvertes du Capitaine Cook, qui devrait se trouver dans le premier tome du troisième voyage. Nombreux frottements et épidermures aux reliures, quelques travaux de vers, plusieurs pièces de titre et de tomaison sont en partie décollées. Manques aux coiffes des deux premiers volumes. Les deux premiers volumes de la série présentent au dos un décor légèrement différent des autres. Plusieurs planches sont déreliées. Petites galeries de vers dans la marge supérieure des 4 derniers feuillets du tome 3 du second voyage.
Mes ordres d'achat