DELAMARRE (Nicolas) - LE CLERC DU BRILLET... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
DELAMARRE (Nicolas) - LE CLERC DU BRILLET (Anne). Traité de la police, Où l’on trouvera l’histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les loix et tous les reglemens qui la concernent : On y a joint une description historique et topographique de Paris, & huit Plans gravez, qui représentent son ancien État, & ses divers accroissemens. Avec un recueil de tous les statuts et reglemens des six corps des marchands & de toutes les Communautez des Arts & Métiers. Paris : Michel Brunet, 1722 [tomes 1 et 2], 1719 [tome 3] ; Paris : Jean-François Hérissant, 1737 [tome 4]. — 4 volumes in-folio, 401 x 252 : (18 ff.), 680, 42 pp., 8 plans ; (6 ff.), 848, 19, 68 pp., (2 ff.) ; (4 ff.), 1088, 9 pp. ; (16 ff.), 794, xxxix pp., 2 plans. Veau écailles, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque). Brunet, III, 786. - Vicaire, Bibliographie gastronomique, 259-260. Seconde édition des deux premiers volumes et édition originale des deux suivants, de cet ouvrage important, « le plus monumental de tous ceux, et en toutes langues, consacrés à la police », d’une grande utilité pour la connaissance de la vie privée des français au XVIIIe siècle. Les trois premiers volumes contiennent le Traité de la police que composa le commissaire au Châtelet Nicolas Delamarre (1639-1723) à la demande du premier président du Parlement de Paris, Guillaume Ier de Lamoignon. Ce dernier voulait un traité précisant les méthodes de police utilisables dans les grandes villes telles que Paris. Ayant eu le privilège de consulter les archives royales, Delamarre put proposer une histoire de la police à travers les âges, puis de celles des magistrats et des officiers, et parler de la police de la religion, des mœurs, de la santé et des vivres. Cette somme est divisée en 5 livres. Ce furent les seuls que Delamarre put composer, sur les onze qu’il avait prévu. C’est le livre cinq qui fait rentrer cet ouvrage parmi les écrits consacrés à la gastronomie. Il s’agit du plus ample, portant sur les vivres et traitant tour à tour du pain, de la viande, des poissons de mer et d’eau douce, des baleines, des œufs, du beurre, du fromage, des fruits et légumes, du vin, de la bière, etc. Il donne également de précieuses notes sur la vie, les mœurs et usages des bouchers, boulangers, volaillers, rôtisseurs, taverniers, cabaretiers, etc. Le dernier volume, intitulé Continuité du traité de Police, contient le livre six consacré à la voierie. Il fut composé par l’avocat au parlement de Paris, lieutenant général civil et criminel de l’Hôtel et prévôté de France Anne Le Clerc du Brillet. L’édition est illustrée d’une vignette de titre au chiffre royal, gravée par Jean Audran d’après Antoine Dieu, de 10 bandeaux gravés d’après les compositions d’Antoine Dieu, Martin Desmarest et Paul Ponce Antoine Robert, de 10 lettrines non signées, et de 10 GRANDS PLANS DÉPLIANTS DE PARIS. À cela s’ajoutent 4 gravures sur bois dans le texte. Coiffes abîmées avec manques, fentes aux charnières, quelques griffures et épidermures. Galeries de vers dans la marge des premiers feuillets du premier volume, sans atteinte au texte. Tache d’encre sur le haut de la gouttière du second volume. Le neuvième plan de Paris, situé dans le quatrième volume, est dérelié. Quelques rousseurs et feuillets brunis.
Mes ordres d'achat